This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Цитируемый ниже материал был сохранен 30 июля 2003 г. со страницы:
http://www.inosmi.ru/text/translation/151400.html.

Используется на следующих страницах сайта:


Россия: двойные стандарты военного правосудия ("Liberation", Франция)

Элен Деспич-Попович, 02 июля 2002


[отослать ссылку]   [версия для печати]

Российская армия стоит над законом? Шестеро военных, обвиненных в убийстве журналиста, разоблачавшего коррупцию в вооруженных силах, были оправданы в среду. Дмитрий Холодов, которому было 27 лет, работал в газете «Московский Комсомолец». Он был убит в октябре 1994 года, бомба была заложена в дипломате. Он расследовал финансовые махинации в армии, и показал, что российские войска, покидая Германию, занимались торговлей оружием и осуществляли трафик угнанных машин. Таким образом, два «Мерседеса» попали в руки тогдашнего министра обороны Павла Грачева, после чего он получил прозвище «Паша Мерседес».

Следствие долго не могло сойти с мертвой точки, но оно получило новый импульс после назначения Юрия Скуратова генеральным прокурором. След «взрывчатки» вел к полку парашютистов. Полковник, пять офицеров и их подчиненные были арестованы в 1998 году. Процесс, начавшийся в ноябре 2000 года завершился в связи с отсутствием доказательств. «Дмитрий Холодов был первым российским журналистом, убитым за правду. Мы не знали, что можно убить дважды, вначале человека, затем - правду», - протестует «Московский Комсомолец» и сообщает о своем намерении подать кассационную жалобу.

«Предсказуемость». Освобождение шести подозреваемых было «предсказуемым», считает Олег Панфилов, представитель организации по защите журналистов. «Государство не заинтересовано в аресте «патриотов». Напротив, оно хочет засадить за решетку «негодяев», таких как Калугин». Легкая, когда дело касается «своих», рука военного правосудия становится тяжелой, когда нужно. Осужденный в среду на 15 лет лишения свободы заочно, бывший генерал КГБ Олег Калугин, сегодня скрывающийся в США, - человек, который снял завесу тайны c «болгарских зонтиков» - орудий убийства, от которых пали многие диссиденты. В конце 80-х годов генерал присоединился к демократам, а затем опубликовал мемуары, в которых поведал миру о практике КГБ. Сегодня он выступает с разоблачениями Федеральной Службы Безопасности (ФСБ), пришедшей на смену КГБ. Президент Владимир Путин - выходец из спецслужб.

«Безнаказанность». «История меня оправдает, - заявил бывший генерал, когда узнал о решении суда, - Люди вспомнят об истинных патриотах, которые помогали создавать демократию в России. А тех, кто убивает тысячи невинных людей в Чечне, назовут преступниками».

Сегодня страна идет по иному пути. На прошлой неделе психиатры из Института Сербского, который некогда специализировался на «лечении» диссидентов, признали, что полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки, был «невменяемым» в момент совершения преступления. Это открывает дорогу для мягкого приговора с последующим освобождением. Адвокаты семьи убитой заявили вчера, что откажутся присутствовать на слушаниях, поскольку все их требования о проведении повторной экспертизы и вызове свидетелей были отвергнуты. «Мы не хотим участвовать в незаконных слушаниях, пусть даже формально», - заявил вчера гражданский истец Станислав Маркелов.

Кроме того, обвинительный приговор, по которому экс-капитан, журналист и эколог Григорий Пасько был осужден на четыре года тюрьмы, был подтвержден в прошлый понедельник. Двойные стандарты военного правосудия беспокоят представителей правозащитных организаций.


Перевод: inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 02 июля 2002, 11:24
Оригинал публикации: Russie: une justice militaire а deux vitesses

© Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2003. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна.