This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Цитируемый ниже материал был сохранен 14 марта 2003 г. со страницы:
http://www.rusmysl.ru/2003I/4453/445306aprel24.html.

Используется на следующих страницах сайта:


 

У Сергея Юшенкова
были враги


    ВЛАДИМИР ПРИБЫЛОВСКИЙ

    Москва


Всего за несколько дней депутат-чекист Михаил Гришанков (пропрезидентская номенклатурно-олигархическая фракция «Народный депутат») сумел отличиться и привлечь к себе внимание прессы дважды. Первый раз — когда по телевизору горячо возрадовался осуждению на четыре года писателя Эдуарда Лимонова. Второй раз — когда отказал в политическом статусе убийству депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова. Поскольку, по его мнению, в России политических убийств не бывает — бывают убийства из-за денег. Так Гришанков отомстил погибшему коллеге по депутатскому корпусу за его высказывания о возможной причастности коллег Гришанкова по ФСБ к «предвыборным» взрывам домов в 1999 году.

Впрочем, Михаил Гришанков уже не в первый раз утверждает, что все так называемые «политические» убийства имеют на самом деле коммерческую природу. Примерно то же самое он сказал в августе прошлого года, когда неизвестные убили другого депутата — Владимира Головлева.

В отношении примерно 80-90% убийств российских политиков Гришанков в общем-то прав. И если (не дай Бог, конечно) что-то случится с самим Гришанковым, то никто и не заподозрит, что причиной была его любовь к президенту Путину или его же святая ненависть к экстремисту Лимонову. Основной версией следствия, конечно же, станут все еще не оконченные споры хозяйствующих Юшенковсубъектов в Челябинской области, в которых на одной стороне принимал посильное участие Владимир Головлев, а на другой — Михаил Гришанков.
   На снимке: Сергей Юшенков.

Но вот Юшенков, хотя и был (как и Головлев) сопредседателем партии «Либеральная Россия», а также (как и Гришанков, и Головлев) депутатом Государственной Думы, ни к какой коммерции, ни к каким приватизациям, ни к каким лоббистским сделкам никогда отношения не имел. Он даже финансами своей собственной партии отказывался заниматься.

Врагов по бизнесу и приватизационным скандалам у Юшенкова не было, тогда как политические враги — были: фашисты, коррумпированные генералы-чеченоборцы, криминализированные сотрудники спецслужб.

22 февраля 1995 г. в программе «Газетные истории» на Российском телеканале было показано интервью с «полномочным представителем» нацистского «Русского национального единства» (РНЕ) Алексеем Веденкиным. В этом интервью Веденкин изъявлял готовность лично расстрелять Сергея Юшенкова (и Сергея Ковалева). А.Веденкин был после этого арестован, но через пару недель попал под амнистию по случаю 50-летия победы над фашистской Германией. Из РНЕ Баркашов его исключил с обычной формулировкой «провокатор ФСБ, в действительности никогда не являвшийся членом РНЕ», и ныне Веденкин — вице-фюрер карликовой партии «Российское патриотическое народное движение» (РПНД).

В том же 1995 году тогдашний министр обороны Павел Грачев, разъяренный критикой со стороны С.Юшенкова и С.Ковалева его действий в Чечне, с телеэкрана назвал Юшенкова «гаденышем» (а Ковалева — предателем). Юшенков тогда заметил, что для него брань из уст такого полководца, как «Паша-Мерседес», — это почти медаль.

А журналист Дмитрий Холодов, благодаря которому кличка «Паша-Мерседес» прилипла к Грачеву, погиб от взрыва портфеля-«дипломата», начиненного взрывчаткой.

Конечно, Веденкин — всего лишь хвастливый проходимец, который, как многие считают, ни на что серьезное не способен. А офицеры-десантники из предполагаемого «эскадрона смерти» полковника Павла Поповских (подчиненные Грачева, обвинявшиеся в убийстве Холодова в угоду руководителю, но «без его ведома») были оправданы судом.

Во всяком случае, Юшенков был способен вызывать сильные чувства у некоторых своих политических противников. Даром, что многие политические оппоненты Юшенкова, даже из числа «непримиримых», относились к Юшенкову не только с уважением, но и поддерживали с ним почти приятельские отношения.

Политические убийства бывают не только «за что» (месть со стороны политических подонков и отморозков), но и «для чего».

Конечно, Юшенкова убили не для того, чтобы воспрепятствовать возможным электоральным успехам «Либеральной России». Партия — слабая, малоизвестная избирателям, реальной конкуренции никому не составляющая. Даже у самого Юшенкова, самого известного и уважаемого ее деятеля, шансы пройти в новый состав Думы по мажоритарному округу были не безусловные.

Не исключено, что целью убийства было обвинить в нем Бориса Березовского или даже «лимоновцев». И такие обвинения уже прозвучали на всех телеканалах и в «сливных» статьях. С той разницей, что Березовского обвиняют чуть ли не впрямую (особенно «простые люди» и журналист Хинштейн; политики как раз выражаются обтекаемо), а Лимонова изображают «морально ответственным» за атмосферу ненависти в стране.

Следствие уже выбрало версию: экономический характер преступления плюс некие «личные связи» — надо полагать, что с Березовским и покойным Головлевым. «Практика расследования подобных убийств, совершенных в отношении депутатов и видных политиков, показывает, что в основе этих преступлений лежат экономические, финансовые интересы, связанные с политической деятельностью жертв», — заявил агентству «Интерфакс» высокопоставленный источник в правоохранительных органах.


©   "Русская мысль", Париж,
N 4453, 24 апреля 2003 г.