This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Цитируемый ниже материал является фрагментом публичной переписки между С.Б. Гюльазизовым и Г.Р.Иваницким, предоставленный мне через электронную почту с согласия автора С.Б. Гюльазизова одним из его знакомых. Данный материал был опубликован на страницах местной газеты "Пущинская среда".

Используется на следующих страницах сайта:


Subject:
Date: Sat, 26 Feb 2005 11:08:29 +0300

В Пущине разгорается скандал. Полковник ФСБ РФ в отставке Сергей Борисович Гюльазизов подал заявление в суд и опубликовал в местной прессе следующее письмо:

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГОСПОДИНУ Г.Р. ИВАНИЦКОМУ.

Уважаемый Генрих Романович!

С большим интересом прочитал Вашу гневную публикацию в городской газете и, как с позволения сказать чекист, имею полное право сделать Вам, ученому, несколько полезных замечаний, которые (я в этом нисколько не сомневаюсь) Вы учтете в возможной дальнейшей полемике. Ваша статья написана эмоционально, но не без лукавства. И у читателя может сложиться впечатление, что пара костоломов из зловещего КГБ, следуя злому умыслу неких враждебных сил, умышленно затравила и довела до самоубийства выдающегося российского ученого Феликса Федоровича Белоярцева. "Эти, с позволения сказать чекисты были тогда сотрудниками Серпуховского УКГБ, позднее уволенными из органов." Цитирую по оригиналу. На самом деле автор этих строк и В.П.Угаров, прослужив в КГБ-ФСБ порядка шестидесяти лет на двоих, вышли в отставку каждый в звании полковника, имея правительственные награды. К слову сказать, я никогда не был сотрудником Серпуховского отдела УКГБ, а являлся офицером КГБ замещающим должность зам. директора Пущинского научного Центра по международным связям и был Вашим замом около десяти лет с пятилетним, правда, перерывом. Помимо обязанностей по обеспечению международных контактов учреждений Центра я, по линии КГБ, нес ответственность за безопасность важных научных разработок институтов в Пущино, и по закону имел право истребовать для просмотра любую научную документацию. Поэтому претензии, изложенные в служебной записке Ф. Ф. Белоярцева по поводу передачи лабораторных журналов, лишены оснований. И не надо вышибать слезу у читателя подробностями Служебной записки Ф.Ф.Белоярцева. Кстати, я в любом суде докажу, что эта Записка - плод Вашего, совместно с Белоярцевым, коллективного творчества. Правильно сделал, что истребовал! Жаль только, что поздновато. Ведь сделай я это пораньше, меньше партий зараженного микроорганизмами перфторана попало бы в клиники. Именно изучение лабораторных журналов выявило двойную бухгалтерию, позволявшую прятать концы в воду. А набор микроорганизмов был на загляденье! диплококки, стафилококки, дифтероиды и т.д. Все это вводилось больным внутривенно, в том числе детям. Скажите на милость, с врачом Г.Азизовым я побеседовал! Кстати, разговор мы вели в моем служебном кабинете, что находился в дирекции Центра. Рассказал он, кто поручил ему вливать больным людям с институте Вишневского составную часть перфторана - проксанол (поверхностно активное вещество) с целью выяснить: не проксанол ли вызывает тяжелые реакции больных на введение перфторана.

Теперь насчет паники и страха, в которых держали сотрудников лаборатории работники КГБ. Хочу освежить Вашу память. Вспомните открытое партийное собрание Института биофизики АН СССР. Не забыли, что говорил Бахрам Исламов в своем выступлении? ...были допущены грубые нарушения: изменение рецептуры без согласования с Фармкомитетом СССР, поставка в клиники эмульсий, не проверенных на стерильность. Эти нарушения результат отсутствия гласности, ненормального морально-психологического климата в лаборатории. Ему вторят Евгений Маевский, Р.Лепорский, а жирную точку поставили Вы сами: ..финал у меня связан с тем, что какая-то группа людей оказалась нечистоплотной в науке. Конечно, Белоярцев оказался очень нечистоплотным, но ведь в лаборатории было сорок человек!. ("Советская Россия" от 26 апреля 1987 года). Это посильнее того, что В. П. Угаров что-то, кому-то сказал в кулуарах. Это на всю страну! Вот таким образом почтили Вы память выдающегося российского ученого, профессора Феликса Федоровича Белоярцева (цитата из Вашей статьи).

Не надо, Генрих Романович, пугать общественность симптомами возврата к прошлому. Для того, чтобы возвращаться к прошлому, нужно, как минимум, чуть-чуть продвинуться в будущее. Из прошлого мы и не вылезали, если иметь в виду нравственные аспекты, гражданское правосознание и реальные демократические институты. Ведь в любом правовом государстве направление в клинику зараженных препаратов для внутривенного введения, сокрытие этих фактов влечет за собой уголовную ответственность, огромные штрафные санкции и запрет на профессию. Подобным образом преследуется искажение результатов доклинических, клинических и научных результатов, негласное испытание на больных компонентов медикаментозных препаратов. А у нас! Ну, вливали больным проксанол, и что? Это признал член-корр. АМН профессор Покровский А.В. И извинился, как будто на ногу в трамвае наступил. Наказали его в приказе поставили на вид! Полковник медслужбы в отставке, член-корр. АМН РФ Мороз применял без разрешения перфторан в пластиковой упаковке во время боевых действий в Афганистане и до сих пор рапортует об успехах при использовании этого препарата. Но результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенной Е.И. Чазовым (Приказ . 693 от 19.05.87.) показали, например, что в военном госпитале 94777 перфторан вводился 23 раненым, из которых 21 умерли. К тому же экспертизами установлено, что из пластиковой упаковки в состав перфторана выделяется пластификатор диоктилфталат, и это резко повышает токсичность препарата. Все это вводилось тяжелораненым внутривенно. Исследовав около 700 историй болезни людей, которым вводили перфторуглеводородные препараты, 25 судебно-медицинских экспертов пришли к единому выводу: Не усматривается также оснований говорить о положительных результатах применения перфторана и перфукола. (Заключение (экспертиза по материалам дела) 126, лист 79, п.10).

Может быть, говоря в своей статье о не высоком интеллекте, дешевой сенсации и внутреннем терроризме, Вы имели в виду и Е. И. Чазова? Получается, что так. В список внутренних террористов, которые для нашего общества, пожалуй, даже опаснее, чем терроризм внешний (цитирую Вас по "Пущинской среде" от 24.11.2004), следует тогда включить академиков А. А. Баева, Мирзабекова, Кнорре, Воробьева, которые пытались урезонить Вас, в том числе и на страницах печати. А также весь состав Фармкомитета Минздрава СССР во главе с Г.М. Руденко, уведомившего Вас о приостановке клинических испытания перфторана на основании приказа Минздрава СССР 1380 от 25.10.85, поскольку имеющиеся экспериментальные данные не гарантируют безопасности применения препарата у человека (письмо Иваницкому Г.Р. 211-6302*П-5757, от 20.11.85).

Обратите внимание, что Приказ Минздрава СССР был издан еще при жизни Ф.Ф. Белоярцева!

Генрих Романович, хочу обрадовать Вас не все материалы дела, которое Прокуратура СССР возбудила по Вашему заявлению, сгорели синим пламенем. Многое сохранилось. Например: свидетель Кайдаш А.Н. показал следующее: Теперь мне понятно, что Белоярцев повесился из-за того, что понял, что следственные органы занялись проверкой его деятельности и понял, что факты подтасовок, которые он сделал при выдвижении работ на Государственную премию СССР будут вскрыты. Это явилось, по моему, причиной его самоубийства, т.к. он втянул в подписание липовых документов многих ответственных лиц, включая академика Кузина. (том 7, л.д. 132). Похоже на правду. Из-за того, что кто-то кого-то обозвал жуликом или забрал на просмотр лабораторные журналы в петлю не лезут.

Кстати липой является неоднократная демонстрация девочки, якобы спасенной перфтораном. Освежите в памяти Заключение межведомственной комиссии АН СССР, опубликованное в Вестнике Академии наук СССР (. 6. л.л.57-62), в котором отмечается, что не было тогда еще перфторана в природе, да и история болезни девочки хранит молчание по поводу перфторуглеродов. К слову, Заключение подписал в числе прочих член комиссии Е.И. Маевский.

И вопрос к Вам, Генрих Романович. Уж коли Вы так возбудили своей статьей не только пущинскую общественность, дайте внятные объяснения: чем перфторан, применяемый в вооруженных силах и получивший премии в конце 90-х годов, отличается от перфторана образца 1985 года, запрещенного к использованию на людях? Я бы не был так назойлив, если бы во время торжеств по поводу вручения премии, рядом с улыбающимся Е.И. Маевским, под пение Лещенко на сцене, не оказалась та самая повзрослевшая девочка, заметьте, в единственном числе. И ни одной спасенной чудодейственным перфтораном жертвы террактов в метро, на Дубровке и в других местах.

                                 С.Б. Гюльазизов
                Полковник ФСБ РФ в отставке"

...опубликовано с разрешения автора, очередное заседание суда 5 апреля 2005 года....