This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Цитируемый ниже материал перепечатан с газеты "Гласность" #9 (318) 2005 г.от 30/09/2005 г., стр. 9.

Используется на следующих страницах сайта:


За нашу Советскую Родину

30 июля, в год 10-летия создания Всеукраинекого движения "За Советский Союз" состоялась его 5-я конференция. Она открылась исполнением Гимна Советского Союза. Новым толчком развития советского движения на Украине явилось создание в начале нынешнего года по инициатива руководителей и активистов "Трудовой Харьковщины" общественной организации "Харьковский областной рабоче-крестьянский Союз за восстановление конституционных прав граждан СССР". Указанное объединение граждан вошло коллективным членом в движение "За Советский Союз".

После окончания доклада председателя рескома Всеукраинского движения "За Советский Союз" С.Г. Савельева состоялась дискуссия по обширному кругу вопросов. Поскольку спектр политических убеждений участников конференции был широк (но все - в русле коммунистической идеологии), не обошлось без острой полемики, что естественно для общественной организации, не имеющей единого политического руководства. Но в главном, в том, что всех объединило - освобождение страны и советского народа от своеобразного вида оккупации империалистическими державами и мировым капиталом, осуществляемой с помощью местной буржуазии, восстановление суверенитета СССР, восстановление исторической правды о нашей социалистической Родине, советском народе и его боевых и трудовых подвигах, о решающей роли Коммунистической партии Советского Союза во всех ошеломляющих успехах (когда КПСС еще не была смертельно поражена ревизионизмом и предательством), коммунистическая нравственность - делегаты были единодушны.

Выступающие подчеркивали, что решить трудящимся грандиозную триединую задачу - завоевание и удержание политической власти в агрессивном капиталистическом окружении, восстановление суверенитета СССР и движение многонациональной страны по пути социалистического строительства - возможно только при условии единого политического руководства со стороны Коммунистической партии Советского Союза. Такая задача разрозненным республиканским партиям не по плечу.

В. П. Староконь (Днепропетровск, зам. председателя рескома) предложил создать народный трибунал для суда над предателями и врагами СССР, инициировавшими его развал, оккупацию и активно участвовавшими в этом преступлении. Это предложение поддержали другие делегаты. В выступлении Ю. П. Соломатина (Киев, член фракции КПУ в Верховной Раде Украины) прозвучал призыв создать антиоранжевый альянс, чтобы вместо диктатуры буржуазии иметь диктатуру пролетариата. Не надо бояться лозунга "Да здравствует социалистическая революция!". С призывом быть верным курсу В. И. Ленина и И. В. Сталина на социалистическую революцию обратился к участникам конференции секретарь ЦК КПСС В. Ф. Березин.

В. Н. Смирнов (Мелитополь, второй секретарь рескома Украинской республиканской организации КПСС) подчеркнул, что СССР юридически существует. Прогрессивная мировая общественность хочет видеть его на политической карте мира, а вот мы не можем объединиться для борьбы за нашу социалистическую Родину.

А. И. Глотов (Днепропетровск, Союз советских офицеров Украины) заявил, что есть преданные Советской Родине офицеры, которые остаются верны однажды принятой военной присяге воина Вооруженных Сил СССР.

Конференция приняла Заявление против вступления Украины в ВТО и Обращение к общественности и гражданам Украины по поводу попытки вмешательства США и марионеточной украинской власти во внутренние дела Кубы и Белоруссии.

Приняты решения по ряду организационных вопросов.

Конференция продемонстрировала решимость советских патриотов, живущих на Украине, продолжать и усиливать борьбу за наше великое социалистическое Отечество - Советский Союз.

В.Г. ЛЯПКАЛО

Адреса для связи с Всеукраинским движением "За Советский Союз"
50002, г. Кривой Рог, а/я 200;
E-mail: comher@bk.ru