This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Цитируемый ниже материал был сохранен 17 декабря 2005 г. с веб-страницы, размещавшейся по адресу http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6881050

Используется на следующих страницах сайта:


В Париже скончалась дочь Деникина
17.11.2005 15:10  | BBCRussian.com
Марина Деникина

Марина Деникина - дочь одного из лидеров "белого движения" времен гражданской войны в России генерала Антона Деникина - скончалась в Париже на 86-ом году жизни.

В апреле этого года указом президента России Владимира Путина ей было дано российское гражданство.

А в начале октября в Россию из Франции было перевезено тело ее отца. Генерал Деникин был похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.

Сама же Марина Деникина, получая российское гражданство, заявила, что не хочет изменять завещание и просить похоронить ее в России. По ее словам, она завещала свое тело анатомическому театру.

"Я очень рада тому, что получила российское гражданство, - сказала Марина Деникина в апреле. - Теперь мне уже 86 лет, и я подумала: я родилась русской и хочу умереть тоже русской".

Марина Грей

Дочь генерала Деникина родилась в городе Екатеринодар (ныне - Краснодар) в 1919 году. Ее отец в 1918 году возглавил "Вооруженные силы юга России", объединявшие различные подразделения "белого движения". В 1920 году он принял титул "Верховного правителя Российского государства", однако уже в апреле этого года передал командование генералу Петру Врангелю и уехал за рубеж.

Семья Деникиных поменяла несколько стран, и в 1926 году осела во Франции.

Марина Деникина долгое время работала на телевидении, а затем начала писать книги под литературным псевдонимом Марина Грей. В числе ее произведений о русской истории книги "Мой отец генерал Деникин", "Расследование об убийстве Романовых", "Генерал умирает в полночь" и "Распутин".

В конце прошлого года Марина Деникина дала интервью российскому телевидению, и рассказала, что Владимир Путин предложил ей перезахоронить прах ее отца на территории России, и она согласилась.

"Он мне сказал, что это очень важно для России. Я у него спросила: а ваше личное мнение? Он мне сказал: "Я считаю, что такой генерал, как генерал Деникин, должен "спать" в Москве", - сказала тогда Марина Деникина телеканалу "Россия".