This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Используется на следующих страницах сайта:


Цитируемый ниже материал был сохранен 29 мая 2006 г. с веб-страницы, размещавшейся по адресу http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7942429

Россияне рожать не собираются
28.05.2006 13:17  | "Новые известия"

Только 6% россиян полагают, что российское правительство делает достаточно для повышения рождаемости в стране. 54% считаю, что оно мало работает в этой области, 30% уверены, что вообще ничего не делает. Таковы результаты опроса 1500 респондентов, проведенного Фондом "Общественное мнение" в 153 населенных пунктах 46 регионов. 86% уверены, что для повышения рождаемости необходимо принимать специальные меры. При этом 54% россиян считают, что это самая важная для правительства задача. При этом среди мер, которые граждане предлагают принять властям, преобладают материальные стимулы: повышение детских пособий, выплат по рождению ребенка и предоставление больше льгот по уходу за ним (24%); обеспечение бесплатного или доступного жилья (22%), доступного образования (4%), бесплатного качественного медицинского обслуживания (2%). 21% опрошенных уверены, что для увеличения рождаемости нужно снижать цены и повышать зарплаты (21%), повышать уровень социальной защиты людей (15%), создавать новые рабочие места (9%), обеспечить стабильность в обществе и укрепить уверенность людей в завтрашнем дне (2%).


Цитируемый ниже материал был сохранен 29 мая 2006 г. с веб-страницы, размещавшейся по адресу http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7946553

Почему россияне не торопятся заводить детей
29.05.2006 12:13  | "Новые известия"
Почему россияне не торопятся заводить детей

По данным социологического опроса, проведенного на днях Фондом "Общественное мнение", более половины россиян убеждены, что правительство мало работает над решением модной демографической проблемы. Опрос на "горячую" тему социологи провели в мае среди 1500 россиян.

В первой части исследования эксперты пытались замерить информированность населения. Так, о введении базового материнского пособия в размере 250 тыс. рублей после рождения второго ребенка осведомлены 64% опрошенных, об увеличении детских пособий слышали 50% респондентов, о сохранении для работающих женщин 40% заработка во время полуторагодичного отпуска по беременности и уходу за ребенком - 35%, об увеличении стоимости родовых сертификатов - 32%, о введении компенсации затрат на посещение ребенком дошкольного учреждения - 26% опрошенных. Причем из всего перечня мер по-настоящему эффективными большинство респондентов считают тему 250 тыс. рублей (55%), а также сохранение для работающих женщин заработка (48%) и увеличение пособий на второго ребенка (46%). В целом же политикой правительства в области рождаемости удовлетворены только 6% опрошенных.

Большинство респондентов считают, что повышение уровня рождаемости сегодня - самая важная задача, стоящая перед правительством. В этом убеждены порядка 54% респондентов. Глобальная задача требует глобальных решений. Для вывода России из демографического кризиса нужны комплексные меры. Наряду с выплатой пособий необходимо обеспечить молодым родителям доступное жилье, считают 22% опрошенных, предоставить ребенку качественное бесплатное образование и медицинскую помощь (6%).

Однако стоит отметить, что, даже если все эти требования будут выполнены, демографического взрыва, скорее всего, не произойдет. Даже в идеальных условиях далеко не все участники опроса готовы стать многодетными родителями. 7% вообще не хотели бы иметь детей, еще 8% ограничились бы одним ребенком, 40% готовы были бы воспитать двоих малышей. А четырех и более малюток готовы растить только 12% опрошенных.

По мнению руководителя Центра демографии и экологии человека Анатолия Вишневского, это еще раз указывает на то, что доступными руководству страны методами невозможно серьезно поднять показатели рождаемости. "Ну да, с помощью экономической стимуляции, ипотеки небольшого увеличения в отдельных регионах добиться можно, но не более того, - пояснил "НИ" г-н Вишневский. - Чиновники никак не могут понять, что существуют определенные демографические процессы, которые практически не поддаются контролю и регулированию".

ДАРЬЯ ОКУНЕВА