This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Используется на следующих страницах сайта:


Цитируемый ниже материал был сохранен 16 мая 2006 г. с веб-страницы, размещавшейся по адресу http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=11&mid=7867603


Гей-парад: быть или не быть?
16.05.2006 15:13  | Страна.Ru

В минувший понедельник власти Москвы приняли к рассмотрению заявку организаторов шествия "В поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации". Как сообщил на пресс-конференции один из организаторов мероприятия Николай Алексеев, официальная заявка на проведение 27 мая данной акции в Москве была подана городским властям более недели назад. Алексеев подчеркнул, что в заявке "нигде не сказано, что это гей-парад, а это - мероприятие в защиту прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, которое приурочено к 13-й годовщине отмены уголовного преследования за гомосексуализм в 1993 году". Вместе с тем, когда планы проведения гей-парада были только озвучены, московские власти заявили, что не допустят его проведения.

Аргументы "против"

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что формально гомосексуалисты имеют право провести свой парад, но не понимает, зачем это нужно. "Как и всякое меньшинство, они имеют право на самовыражение и пользуются всеми правами, которые представляет нашим гражданам Конституция страны", - сказал Лукин во вторник. Вместе с тем, он высказал мнение, что "подобное отличие не является поводом для активного публичного манифестирования". "Я плохо себе представляю, что таким образом свои приоритеты будут выражать ортодоксы. Это дело такта. И мое личное мнение, что общество скорее будет раздражено, чем воодушевлено", - отметил Лукин.

Против проведения мероприятия высказались и руководители различных религиозных конфессий, в том числе патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Между тем в Союзе православных граждан полагают, что протест против проведения в Москве гей-парада станет, помимо прочего, поддержкой политики руководства России в области демографии. "В недавнем послании президента России демографическая проблема поставлена как вопрос выживания народа и сохранения суверенитета России. Любая апологетика сексуальных извращений, в том числе т.н. гей-парад, прямо противоречит президентскому посланию", - говорится в распространенном во вторник заявлении союза. Таким образом, убеждены авторы документа, в том случае, "если власти силой закона не пресекут несанкционированное шествие", православные граждане России, выражая свой протест против организации гей-мероприятия, "скажут свое слово в поддержку политики президента в области демографии".

В заявлении союза также отмечается, что протест против гей-парада возможно осуществить "законным и правовым путем". В частности, прихожане православных храмов, мимо которых может быть организовано шествие гомосексуалистов, "смогут помочь правоохранительным органам пресечь незаконное шествие "нетрадиционалов" - без всякого насилия встать на тротуаре и блокировать прохождение несанкционированного шествия". Также в заявлении Союза православных граждан подчеркивается, что только религиозная мотивация, а не благополучие, является основанием для повышения рождаемости, о чем свидетельствует опыт экономически благополучных стран Запада.

Также в адрес представителей секс-меньшинств от некоторых неформальных молодежных организаций прозвучали угрозы физической расправы.

Аргументы "за"

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что запрещать шествие сексуальных меньшинств не следует. "Надо запрещать шествия фашистов - они проповедуют насилие. А те, кто не прибегает к насилию для выражения своих взглядов, по Конституции имеют право на проведение акций. Если представители сексуальных меньшинств провели бы шествие - ничего бы с городом не случилось", - сказала она.

Алексеева отметила, что "относится без восторга" к возможности проведения гей-парада, но признает такое право сексменьшинств. "Конечно, представители сексуальных меньшинств имеют право провести шествие. Но будь я в их положении, не ходила бы на демонстрации и тихо бы жила так, как считала нужным. Ведь те, кто не представляет сексуальные меньшинства, не ходят по этому поводу на демонстрации", - сказала глава МХГ.

Секретарь движения "Российские радикалы" Николай Храмов сообщил журналистам, что его движение поддерживает проведение гей-парада в Москве.

Принять участие в шествии запланировала французская певица Дезайрлес, которую в России знают благодаря песне "Вояж-вояж".

Между тем, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис осудил последние случаи насильственных действий против геев и лесбиянок, имевшие место в Москве. Он призвал российские власти расследовать эти нападения, наказать виновных и не допускать впредь применения насилия над представителями сексуальных меньшинств. "Это особенно важно в связи с серией выступлений, недавно организованных российскими геями и лесбиянками с целью привлечь внимание к трудностям, с которыми они сталкиваются в жизни", - говорится в опубликованном в понедельник заявлении Дэвиса. Эти выступления, по его словам, "были направлены на полное и недвусмысленное соблюдение их основных прав и свобод".

В заявлении отмечается, что имевшие место в последние недели выступления против сексуальных меньшинств "не были ни изолированными, ни стихийными". Они "происходили на фоне кампании против соблюдения прав геев и лесбиянок". Генеральный секретарь СЕ выражает сожаление, что "некоторые лица, которые должны были бы первыми выступить против столь очевидной несправедливости, активно поддержали гомофобские идеи".

По материалам агентства "Интерфакс".


Цитируемый ниже материал был сохранен 29 мая 2006 г. с веб-страницы, размещавшейся по адресу http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7940584&ph=1

Милиция поймала главного лидера
Милиция поймала главного лидера
Милиция поймала главного лидера
Милиция поймала главного лидера
Милиция поймала главного лидера
Милиция поймала главного лидера
27.05.2006 19:25  | Газета.ru

Акции геев в центре Москвы сорваны. На Красной площади, где появилась группа секс-меньшинств, на них набросились националисты. Задержан лидер геев, а также 25 радикалов. Еще около двухсот бритоголовых молодых людей двинулись по Тверской улице. Оттуда ОМОН предусмотрительно вывез нескольких оставшихся геев.

В субботу около 14.30 на Красной площади группа из десяти представителей секс-меньшинств, в том числе иностранцы, планировали возложить венки к могиле Неизвестного солдата. Акция, по словам организаторов сообщества, должна была стать ответом геев на «фашиствующую политику, спровоцированную необдуманными высказываниями со стороны должностных лиц». По словам организаторов, в Александровском саду должны были участвовать иностранцы, включая граждан США и Голландии, а также целая делегация от Коммунистической партии Франции.

Московская милиция, как выяснилось, знала о планах сообщества секс-меньшинств (ЛГБТ). Задолго до акции Александровский сад уже был закрыт, а вокруг собралось несколько отрядов ОМОНа.

По словам корреспондента «Газеты.Ru», за час до начала мероприятия бойцы ОМОНа встали цепью между бывшим зданием гостиницы «Москва» и Историческим музеем. Кроме того, на Манежной площади были замечены четыре милицейских автобуса, а на Тверской улице – еще три. Как заявили ранее «Газете.Ru» представители правоохранительных органов, милиция намерена не допустить никаких несанкционированных акций в столице со стороны ЛГБТ-сообщества.

Тем не менее, когда в 14.30 к стенам Александровского сада подошли представители ЛГБТ-сообщества, в том числе иностранцы, около 50 появившихся из толпы националистов, а также группа пенсионеров-хоругвеносцов приблизились к ним и стали вырывать из рук цветы. Рядом с ограждением Александровского сада, где началась потасовка, был также замечен депутат ЛДПР Николай Курьянович.

Геев попытались оттеснить от стен Александровского сада, выкрикивая лозунги: «Москва – не Содом!» и «Россия без пидарасов!». В это время в дело вмешался ОМОН. Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, был задержан руководитель гей-сообщества Николай Алексеев, а также 25 представителей радикальной молодежи.

Бойцы ОМОНа оттеснили их к зданию Госдумы, обыскали и повели в сторону отделения милиции. По словам очевидцев, во время задержания радикальной молодежи одного фотокорреспондента милиционеры ударили дубинкой. По предварительным данным, среди участников акции гомосексуалистов пострадавших не было. Одного из представителей секс-меньшинств бойцы ОМОНа вовремя оттеснили от напавших на него пенсионеров, передает корреспондент «Газеты.Ru». Но на этом акция не закончилась. Во время разгона собравшихся из метро на Тверскую улицу неожиданно выскочили еще около 200 радикалов.

Часть из них милиция загнала обратно в подземку. Однако большинство отправилось по тротуару Тверской улицы в направлении Тверской площади, к памятнику Юрию Долгорукому, где на 15.00 была запланирована вторая акция ЛГБТ-сообщества – пикет. Идя по дороге, радикалы начали жечь файеры. Милиции рядом с ними не было, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Тем не менее движение по Тверской улице перекрыто, в сторону памятника Долгорукому проехали несколько автобусов ОМОНа. По словам корреспондента «Газеты.Ru», у памятника на площади, где должен быть гей-пикет, уже задержаны несколько девушек и молодых людей – представителей секс-меньшинств. Националистов милиция пока не трогает.

В это же время события развивались и в районе Трубной площади – там собралась группа из 50 представителей сообщества секс-меньшинств, передает агентство «Интерфакс». Как сообщили в правоохранительных органах столицы, собравшиеся намеревались пройти маршем по Петровскому бульвару, но были задержаны.

Напомним, что проведение гей-парада в Москве запретили столичные власти. Секс-меньшинства изначально планировали пройти от здания Главпочтампа на Мясницкой улице до Соловецкого камня на Лубянской площади. В пятницу Тверской суд столицы признал распоряжение правительства Москвы о запрете мероприятия законным.

Когда же секс-меньшинства заявили, что все равно проведут акцию, на Мясницкой решили собраться сторонники радикальных организаций, уже блокировавшие в начале мая два столичный гей-клуба. Активисты РОНС (Российский общенациональный союз) на своем сайте призвали «всех наших единомышленников собраться 27 мая 2006 года в 14.30 в районе Московского почтамта на улице Мясницкая и не допустить проведения подобного безнравственного и противозаконного мероприятия». Пока никаких инцидентов там не произошло.

Милиция на это заявила, что не допустит выходок и провокаций радикальных организаций. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах столицы, всего в центре города сегодня дежурят около тысячи милиционеров. Для координации действий создан специальный штаб, а также резерв из бойцов ОМОНа.