This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Цитируемый ниже материал используется на следующих страницах сайта:


Цитируемый ниже материал был сохранен 24 ноября 2006 г. со страницы:
http://www.rambler.ru/news/events/crime/9171257.html.

Литвиненко скончался

24.11.2006 12:48 | BBCRussian.com

Бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко умер в лондонской больнице Юниверсити Колледж.

По словам начальника клинического отделения больницы Джефа Беллингэма, причина заболевания Литвиненко до сих пор не ясна.

Друзья и знакомые Литвиненко считают, что в его отравлении замешаны российские спецслужбы. Москва, в свою очередь, категорически отвергает какую бы то ни было связь с произошедшим.

"Любая смерть - это трагедия. Теперь дело британской полиции - разобраться в том, что произошло, - сказал представитель пресс-службы администрации президента России Дмитрий Песков. - Что касается обвинений в том, что Москва могла быть к этому причастна, - мы уже заявили, что это полная ерунда, и к этому добавить нечего".

"Я не могу комментировать роль Литвиненко в политической жизни России, поскольку, честно говоря, здесь не о чем говорить", - отметил Песков.

Сразу после того, как было объявлено о смерти Литвиненко, его друг Алекс Гольдфарб сказал журналистам: "Мы все потрясены этим ужасным преступлением. Эта ночь - ночь скорби". По словам Гольдфарба, Литвиненко умер "с чистой совестью, с чистым сердцем и с достоинством".

За два дня до смерти Литвиненко с ним общался режиссер Андрей Некрасов. "Саша был красивым, сильным и смелым человеком. А человек, которого я увидел, был больше всего похож на узника нацистских лагерей", - сказал Некрасов, интервью с которым публикует Times.

По словам режиссера, Литвиненко едва мог говорить, однако сказал ему, что надеется "выжить, чтобы показать им". "Эти сволочи достали меня, - сказал бывший офицер ФСБ Некрасову. - Но они не смогут достать всех".

В реанимации

В четверг состояние Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне три недели назад, резко ухудшилось.

Литвиненко, бежавший в Британию и недавно получивший британское гражданство, находился в реанимационном отделении больницы.

Ранее лечащие врачи заявляли, что состояние Литвиненко вряд ли вызвано сульфатом таллия, как предполагалось, но не исключали, что в его организм был введен радиоактивный элемент - возможно, радиоактивный изотоп таллия.

Однако, по их словам, если это и был радиоактивный таллий, теперь его вряд ли удастся обнаружить.

Как сказал лечащий врач Амит Натвани, возможно, истинную причину отравления вообще не удастся определить из-за того, что прошло слишком много времени.

[У врачей] очень трудная задача, - говорит химик из лондонского университета Юниверсити колледж Андреа Селла. - Им предстоит обнаружить некий яд, и они не знают, что это было. Неизвестно - одно это вещество или смесь".

Подозрения

Больничная палата, в которой находился Литвиненко, охранялась британской полицией. Его дело расследует специальное подразделение Скотленд-ярда по борьбе с терроризмом.

В больницу Литвиненко поступил 1 ноября. Через неделю его состояние резко ухудшилось. У него выпали волосы, наблюдалась недостаточность в работе печени и почек. По словам врачей, у него не функционировал коcтный мозг, уровень лейкоцитов в крови упал до нуля.

В этот день - предполагаемый день отравления - у Литвиненко было, как минимум, две встречи с разными людьми.

Утром он пил чай в одной из лондонских гостиниц с двумя русскими - своим другом Андреем Луговым (бывшим офицером ФСБ) и неким человеком по имени Владимир или Дмитрий. Он также побывал в суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой.

Подполковник ФСБ Литвиненко бежал в Лондон после того, как обнародовал данные, якобы свидетельствовавшие о подготовке российскими спецслужбами покушения на российского олигарха Бориса Березовского, который получил политическое убежище в Британии.

Литвиненко также издал книгу "ФСБ взрывает Россию". В ней он утверждал, что российские спецслужбы организовали взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, дав тем самым повод для развертывания военной операции в Чечне. Российские власти эти обвинения категорически отрицают.

Цитируемый ниже материал был сохранен 24 ноября 2006 г. со страницы:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6179000/6179440.stm.

Хронология: Дело Литвиненко
Александр Литвиненко
Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице. Причина его заболевания и смерти по-прежнему не ясна.

Вот некоторые события, предшествовавшие его смерти.

7 ОКТЯБРЯ

В Москве застрелена журналистка Анна Политковская, автор множества статей с критикой политики российского правительства в Чечне - многие убеждены, что ее убили именно за это. Александр Литвиненко объявляет, что начинает расследование смерти Политковской.

1 НОЯБРЯ

Литвиненко встречается в одном из лондонских отелей с двумя россиянами, один из которых - бывший офицер ФСБ, ранее близкий к Борису Березовскому, а сейчас живущий в России.

Он также встречается в суши-баре с итальянским экспертом по вопросам безопасности профессором Марио Скарамеллой. Сам Литвиненко сказал затем в интервью Русской службе Би-би-си, что Скарамелла передал ему документы, в которых проливался свет на то, кто ответственен за смерть Политковской. Марио Скарамелла в последующих интервью заявлял, что привез Литвиненко "список людей, которые должны были быть ликвидированы". В списке, по словам Скарамеллы, были и Литвиненко, и сам итальянец.

Спустя несколько часов после встречи с итальянцем Литвиненко почувствовал себя плохо и был помещен в больницу района Барнет на севере Лондона.

11 НОЯБРЯ

В телефонном интервью BBCRussian.com Литвиненко говорит, что его отравили. На вопрос о содержании документов, переданных ему Скарамеллой, он утверждает, что документы были на английском и что он не успел их толком посмотреть, поскольку чувствовал себя очень плохо.

17 НОЯБРЯ

Литвиненко переводят в больницу Юниверсити колледж в центральном Лондоне. Его состояние ухудшается. Его палату охраняют вооруженные полицейские.

19 НОЯБРЯ

Сообщается, что Литвиненко отравлен таллием, крайне ядовитым металлом, применяемым в качестве крысиного яда.

20 НОЯБРЯ

Представители больницы Юниверсити колледж говорят, что Литвиненко переведен в реанимацию. В прессе появились его фотографии в палате, на которых видно, что его волосы выпали и он сильно похудел.

Александр Литвиненко в больнице
На фотографиии были очевидны изменения, произошедшие в организме Литвиненко

Расследование дела Литвиненко передается контртеррористическому подразделению Скотленд-ярда. По заявлению полиции, она подозревает "умышленное отравление", однако ожидает результатов токсикологической экспертизы.

В Кремле называют "абсолютной чушью" обвинения в адрес российских властей в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ, который неоднократно выступал с резкой критикой политики президента Путина.

21 НОЯБРЯ

Становится совсем непонятно, что же послужило причиной тяжелого состояния Литвиненко.

Токсиколог Джон Генри говорит, что Литвиненко могли отравить радиоактивным таллием.

Лечащие врачи утверждают, что такое состояние вряд ли может быть вызвано обычным отравлением таллием.

Марио Скарамелла на пресс-конференции в Италии говорит, что на встрече с Литвиненко в суши-баре он обсуждал поступающие им обоим по электронной почте угрозы.

23 НОЯБРЯ

Врачи сообщают, что Литвиненко - в критическом состоянии.

Заведующий реанимационным отделением больницы Юниверсити колледж Джефф Беллинген отвергает версию с отравлением таллием.

По его словам, на отравление радиоактивным материалом тоже не похоже. Врачи не могут объяснить причину состояния Литвиненко.

Российская Служба внешней разведки заявляет о своей непричастности к случившемуся. Глава пресс-службы СВР говорит, что "абсолютно не в наших интересах заниматься подобной деятельностью".

23 НОЯБРЯ

Врачи говорят, что состояние Литвиненко ухудшается, и ночью у него был сердечный приступ.

Вечером из больницы Юниверсити колледж сообщают, что Александр Литвиненко скончался в отделении интенсивной терапии.

По словам представителя больницы, "были изучены все возможные причины, которые могли привести к такому состоянию [Литвиненко]".

В заявлении Скотленд-ярда говорится, что полиция приступила к расследованию "смерти по неизвестной причине".

24 НОЯБРЯ

В интервью газете Times, режиссер Андрей Некрасов сообщает, что ему удалось поговорить с Литвиненко за несколько часов до того, как тот потерял сознание.

По словам режиссера, Литвиненко сказал ему, что надеется "выжить, чтобы показать им". "Эти сволочи достали меня, но они не смогут достать всех".

Близкий знакомый Литвиненко Алекс Гольдфарб говорит журналистам, что Литвиненко умер "с чистой совестью".

"Любая смерть - это трагедия. Теперь дело британской полиции - разобраться в том, что произошло", - говорит представитель пресс-службы администрации президента России Дмитрий Песков.

Цитируемый ниже материал был сохранен 24 ноября 2006 г. со страницы:
http://www.rambler.ru/news/events/crime/523058402.html.

лизкий друг Литвиненко Александр Гольфарб зачитал заявление, которое, как он утверждает, экс-офицер подписал, когда понял, что может вскоре умереть

Обнародовано предсмертное заявление Литвиненко

24.11.2006 15:26 | BBCRussian.com

В Лондоне обнародовано заявление, которое бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко, по словам его друзей, подписал незадолго до смерти. Близкий друг Литвиненко Александр Гольфарб зачитал заявление, которое, как он утверждает, экс-офицер подписал, когда понял, что может вскоре умереть.

В этом документе вина за произошедшее с Литвиненко возлагается на российские власти и лично на президента России Владимира Путина.

"Я думаю, пришло время сказать пару слов человеку, ответственному за мое нынешнее состояние, - сказано в заявлении, которое зачитал Гольдфарб. - Вам, возможно, удастся заставить меня замолчать, но эта тишина вам дорого обойдется. Вы показали, что являетесь тем жестоким варваром, каким представляют вас самые жестокие критики. Вы показали, что не уважаете жизнь человека, свободу и другие либеральные ценности. Вы показали, что недостойны своей должности, недостойны доверия цивилизованных людей".

"Возможно, вы заставите замолчать одного человека, но протесты по всему миру будут звучать в ваших ушах, господин Путин, до конца вашей жизни. Пусть Бог простит вас за то, что вы сделали - не только со мной, но и с моей любимой Россией и ее народом", - прочитал Гольдфарб заявление в прямом эфире британского телевидения.

Москва категорически отвергает какую бы то ни было связь с произошедшим.

"Любая смерть - это трагедия. Теперь дело британской полиции - разобраться в том, что произошло, - сказал представитель пресс-службы администрации президента России Дмитрий Песков. - Что касается обвинений в том, что Москва могла быть к этому причастна, - мы уже заявили, что это полный абсурд, и к этому добавить нечего".

"Я не могу комментировать роль Литвиненко в политической жизни России, поскольку, честно говоря, здесь не о чем говорить", - отметил Песков.

Сразу после того, как было объявлено о смерти Литвиненко, его друг Алекс Гольдфарб сказал журналистам: "Мы все потрясены этим ужасным преступлением. Эта ночь - ночь скорби". По словам Гольдфарба, Литвиненко умер "с чистой совестью, с чистым сердцем и с достоинством".

За два дня до смерти Литвиненко с ним общался режиссер Андрей Некрасов. "Саша был красивым, сильным и смелым человеком. А человек, которого я увидел, был больше всего похож на узника нацистских лагерей", - сказал Некрасов, интервью с которым публикует Times.

По словам режиссера, Литвиненко едва мог говорить, однако сказал ему, что надеется "выжить, чтобы показать им". "Эти сволочи достали меня, - сказал бывший офицер ФСБ Некрасову. - Но они не смогут достать всех".

В реанимации

В четверг состояние Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне три недели назад, резко ухудшилось.

Литвиненко, бежавший в Британию и недавно получивший британское гражданство, последние дни находился в реанимационном отделении больницы.

Ранее лечащие врачи заявляли, что состояние Литвиненко вряд ли вызвано сульфатом таллия, как предполагалось, но не исключали, что в его организм был введен радиоактивный элемент - возможно, радиоактивный изотоп таллия.

Однако, по их словам, если это и был радиоактивный таллий, его уже вряд ли удастся обнаружить.

Как сказал лечащий врач Амит Натвани, возможно, истинную причину отравления вообще не удастся определить из-за того, что прошло слишком много времени.

Подозрения

Больничная палата, в которой находился Литвиненко, охранялась британской полицией. Сейчас его дело расследует специальное подразделение Скотленд-ярда по борьбе с терроризмом.

В больницу Литвиненко поступил 1 ноября. Через неделю его состояние резко ухудшилось. У него выпали волосы, наблюдалась недостаточность в работе печени и почек. По словам врачей, у него не функционировал коcтный мозг, уровень лейкоцитов в крови упал до нуля.

В предполагаемый день отравления у Литвиненко было, как минимум, две встречи с разными людьми.

Утром он пил чай в одной из лондонских гостиниц с двумя русскими - своим другом Андреем Луговым (бывшим офицером ФСБ) и неким человеком по имени Владимир или Дмитрий. Он также побывал в суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой.

Подполковник ФСБ Литвиненко бежал в Лондон после того, как обнародовал данные, якобы свидетельствовавшие о подготовке российскими спецслужбами покушения на российского олигарха Бориса Березовского, получившего политическое убежище в Британии.

Литвиненко также написал книгу "ФСБ взрывает Россию". В ней он утверждал, что российские спецслужбы организовали взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, чтобы создать повод для развертывания военной операции в Чечне. Российские власти эти обвинения категорически отрицали.