This document last modified Monday, 24-Nov-2014 18:49:21 MSK
Home Home К оглавлению архива Обратная связь Вариант на английском

Используется на следующих страницах сайта:


gнu.ру (http://www.dni.ru/news/smi/2003/5/28/22613.html)

Прокуратура навестила березовцев
28.5.2003, 12:21
  
Вчера сотрудники Генпрокуратуры провели обыски в помещениях Дома приемов "ЛогоВАЗа", в офисе партии "Либеральная Россия" - той ее части, которая поддерживает Бориса Березовского, а также на квартирах нескольких членов партии. По итогам дня у СМИ сформировались две версии, объясняющие причины обысков.

Первая представлена Виктором Похмелкиным, ведущим борьбу с Березовском за партию. По словам депутата, он не обращался в Генпрокуратуру с просьбой о проведении обыска. Обвинения в адрес тех членов ЛР, которые перешли на сторону Березовского и, как утверждает Похмелкин, незаконно зарегистрировали на свои имена региональные отделения, в письменном виде еще не поступили в правоохранительные органы. В то же время, Похмелкин "горячо приветствует действия прокуратуры" ("Независимая газета", "Эхо Москвы").

Противоположная сторона утверждает, что именно Похмелкин спровоцировал обыск с целью сорвать намеченное на 29 мая очередное заседание Центрального совета "березовцев". Похмелкину также предъявляют обоснованные претензии: он узурпировал партийную печать и документы.

Борис Березовский назвал обращение Похмелкина в прокуратуру "доносом" и заявил, что Кремль сделал из Похмелкина "пятую колонну" в партии.

Ведущие печатные СМИ подробно пересказали мнения сторон, не поддержав ни одного из них. Только "Московский комсомолец" принял сторону Похмелкина, напомнив, что следствие работает над делом об убийстве Сергея Юшенкова, а Борис Березовский - основной подозреваемый, поэтому прокуратура за него и взялась.

Телеканалы на обыски отреагировали вяло: НТВ обошлось несколькими словами, а в сюжетах ТВС можно отметить только высказывание Ивана Рыбкина: "В нашей стране происходят небывалые вещи, которые ни в одной стране недопустимы. Они могут случаться только в тех странах, где победила хунта".

gнu.ру (http://www.dni.ru/news/russia/2003/7/12/24050.html)

Березовский вне закона
12.7.2003, 11:12
Борис Березовский (кадр: НТВ)   
Борис Березовский (кадр: НТВ)
В субботу министерство юстиции России выступило с заявлением, в котором констатировало отсутствие юридической силы документов партии "Либеральная Россия", которую создали сторонники Березовского, отколовшись от другой "Либеральной России" - партии Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина. Для минюста существует только одна партия.

"Мы считаем решение органов этой части партии не имеющими юридической силы, поскольку они приняты с нарушениями закона и устава партии", - цитирует "Интерфакс" заместителя министра юстиции РФ Евгения Сидоренко.

Замминистра отметил, что материалы "Либеральной России" Березовского изучены, вскоре партия получит на них официальные ответы.

Сидоренко отдельно подчеркнул, что "на сегодняшний день в министерстве юстиции зарегистрирована только одна партия "Либеральная Россия". Это партия, сопредседателями которой являются Виктор Похмелкин и Борис Золотухин.

gнu.ру (http://www.dni.ru/news/russia/2003/8/6/24998.html)

Березовский хочет стать депутатом
6.8.2003, 17:28
Борис Березовский (кадр НТВ)   
Борис Березовский (кадр НТВ)
В среду стало известно, что Борис Березовский собирается принимать участие в парламентских выборах в декабре 2003 года. Он рассматривает два варианта: баллотироваться по партийному списку и по одномандатному округу. Березовский намерен создать эффективную оппозиционную партию и разъяснять всем, что нынешняя власть действует антиконституционно.

Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы", корреспондент которой разговаривал с Березовским по телефону.

Разговор начался с шансов Березовского вернуться в Россию.

"Я действительно хочу вернуться в Россию. Об этом я говорю с первого дня, как я уже не мог возвращаться в Россию, поскольку меня приглашает в Россию Генеральный прокурор, а по приглашению Генерального прокурора, то есть в тюрьму я ехать, естественно, в Россию не собираюсь. Я выбрал путь, о котором я Вам сказал. Действительно, я не исключаю, более того, даже склонен с высокой вероятностью утверждать, что я буду принимать участие в парламентских выборах 2003 года в декабре. И если я буду избран в Госдуму, я вернусь в Россию", - рассказал он.

"Моя оценка на сегодня: ни одного шанса у Кремля получить конституционное большинство на сегодняшний момент не существует", - заявил Березовский.

"Бороться с властью огромной, мощной страны очень и очень тяжело. Известный факт: Николай Глушков сидит в тюрьме ровно по той же модели, по которой посадили Платона Лебедева, как заложника ситуации. Поэтому мы действительно имеем дело реально с бандитской властью. Давайте здесь своими именами называть. Чего кокетничать? С нами же уже никто не кокетничает. Так людей убивают, людей сажают без суда и следствия, применяют психотропные средства, для того чтобы выбить показания. Сидит в тюрьме Коданев, председатель партии "Либеральная Россия", по обвинению в убийстве Юшенкова. Сначала ФСБ убивает Головлева, убивает Юшенкова, а потом еще на "Либеральную Россию" вешается это убийство. Классическая схема, что сделаешь. Вот с такой властью мы имеем сегодня дело", - добавил он.

gнu.ру (http://www.dni.ru/news/polit/2003/8/7/25062.html)

Березовский рвется в Госдуму
7.8.2003, 18:33
  
Борис Березовский намерен снова стать депутатом Госдумы. Его возвращение заметно оживило бы ситуацию на политической арене. Самое удивительное, что на фоне общего резко негативного отношения общественности к Березовскому, его шансы пройти в Госдуму по какому-то одномандатному округу весьма велики.

Главный компонент успеха Березовского будет скрыт не в деньгах, не в политтехнологиях (хотя это все обязательно будет) и не в административном ресурсе (который вряд ли появится). Березовского может закинуть в Госдуму энергия его противников.

"Либеральная Россия" в версии Березовского на выборы списком пойти не сможет. К тому же на всю Россию у него сил уже не хватит: слишком велико неприятие его большинством людей. Но охмурить избирателей в каком-то отдельно взятом округе оему вполне по силам. Дело не в том, что ему удастся внушить к себе внезапную любовь или подкупить людей деньгами - избиратель в России уже не так прост. Однако тех, кого Березовский будет выставлять своими противниками, избиратель тоже не любит, причем куда ощутимее и явственнее, чем Березовского, абстрактного "демона-расхитителя" из телевизора. Именно такой подход Борис Абрамович, судя по всему, намерен использовать в своей кампании. Посмотрим на интервью, которое он дал радиостанции "Эхо Москвы" 6 августа.

"Бороться с властью огромной, мощной страны очень и очень тяжело. Известный факт: Николай Глушков сидит в тюрьме ровно по той же модели, по которой посадили Платона Лебедева, - как заложника ситуации. Поэтому мы действительно имеем дело реально с бандитской властью. Давайте здесь своими именами называть. Чего кокетничать? С нами же уже никто не кокетничает. Так людей убивают, людей сажают без суда и следствия, применяют психотропные средства, для того чтобы выбить показания. Сидит в тюрьме Коданев, председатель партии "Либеральная Россия", по обвинению в убийстве Юшенкова. Сначала ФСБ убивает Головлева, убивает Юшенкова, а потом еще на "Либеральную Россию" вешается это убийство. Классическая схема, что сделаешь. Вот с такой властью мы имеем сегодня дело", - говорит Березовский.

Избиратель из российской глубинки, прямо скажем, просто не помнит, кто такой Головлев, совсем не знает Коданева, смутно вспоминает Сергея Николаевича Юшенкова. Но о своем бесправии перед милиционером, работником прокуратуры, чиновником из любого ведомства не забывает, потому что этого ему забыть не дают. И может найтись достаточно людей, которые решат: "Лучше пусть будет Березовский депутатом - авось и нам перепадет чего, может, защитит, да и побаиваться его будут". А для этого сам Борис Абрамович поднимет факты и начнет рассказывать, сколько несчастных людей, не имеющих средств на адвокатов или на взятки, оказываются в тюрьме по идиотским обвинениям из-за того, что у кого-то есть на них зуб, или из-за того, что у конкурентов - влиятельные знакомые, или - что случается чаще всего - потому что местной милиции нужно набрать для "плана" ставших проклятием для нашей страны "палок" - "раскрытых" дел. Останется нанять пару адвокатов, оказать кому-то бесплатную юридическую помощь, кого-то "образцово-показательно" защитить - и, считай, дело в шляпе. При этом все, что будет говорить Борис Абрамович, будет чистой правдой.

Кроме одного.

Уже всем известно, что от многих предпринимательских затей Березовского попахивало весьма дурно. Чтобы их провернуть, нужна была "крыша", нужно было, чтобы правоохранительные и надзорные структуры закрывали глаза или смотрели в другую сторону, нужно было, чтобы на какого-то мелкого, но строптивого или чересчур порядочного чиновника рявкнули из московского поднебесья власти и поставили его на место. И кто же прикармливал власти взятками? Кто развращал "зелеными котлетами" прокурорских работников и милиционеров? Кто закручивал самые головоломные и немыслимые интриги на самом высоком уровне, чтобы сбросить с дороги конкурентов и добиться успеха? Как писал Евгений Шварц, "всех этому учили, но почему ты оказался первым учеником?!"

До начала кампании перед Березовским стоят чисто технические сложности. Гражданин, желающий зарегистрироваться кандидатом в депутаты, должен лично сдать все необходимые документы в Центризбирком. "За кандидата это может сделать и уполномоченный, но только по нотариально заверенной доверенности, - сказал член ЦИК Вадим Прохоров. - Но для того, чтобы подписать эту доверенность, Березовскому придется идти на территорию российского посольства, а там он находится в пределах досягаемости российских правоохранительных органов".

Прохоров не исключил, что Березовский может найти какие-то обходные пути. Например, пригласить нотариуса к себе домой, но, в любом случае, "ему придется крепко потрудиться, чтобы реализовать свое намерение стать депутатом".

А сомнений в том, что Березовский потрудится, нет никаких.

Материал подготовил Андрей Цунский. Напишите автору.